2020年第39届香港电影金像奖提名名单揭晓:《少年的你》获最佳电影、导演、男主、女主、新演员、摄影等12项提名领跑;《花椒之味》《麦路人》分别11提、10提紧跟其后;”小北“易烊千玺同时获提最佳男主角与最佳新演员。
最佳影片入围
1.《少年的你》
2.《叔·叔》
3.《花椒之味》
4.《麦路人》
5.《新喜剧之王》
最佳导演入围
1. 曾国祥(少年的你)Derek Kwok-cheung Tsang (Better Days)
2. 周冠威(幻爱)Kiwi Chow (Beyond The Dream)
3. 杨曜恺(叔‧叔)Ray Yeung (Suk Suk)
4. 麦曦茵(花椒之味)Heiward Mak (Fagara)
5. 叶伟信(叶问 4 完结篇)Yip Wai Shun (Ip Man 4 The Finale)
最佳编剧入围
1. 林咏琛、李媛、许伊萌(少年的你)
Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yimeng (Better Days)
2. 曾俊荣、周冠威(幻爱)Felix Tsang, Kiwi Chow (Beyond The Dream)
3. 杨曜恺(叔‧叔)Ray Yeung (Suk Suk)
4. 麦曦茵(花椒之味)Heiward Mak (Fagara)
5. 黄绮琳(金都)Norris Wong Yee Lam (My Prince Edward)
最佳男主角入围
1. 易烊千玺(少年的你)Jackson Yee (Better Days)
2. 古天乐(犯罪现场)Louis Koo (A Witness Out Of The Blue)
3. 太保(叔‧叔)Tai Bo (Suk Suk)
4. 朱栢康(金都)Chu Pak Hong (My Prince Edward)
5. 郭富城(麦路人)Aaron Kwok (I’m Livin’ It)
最佳女主角入围
1. 周冬雨(少年的你)Zhou Dongyu (Better Days)
2. 蔡思韵(幻爱)Cecilia Choi (Beyond The Dream)
3. 郑秀文(花椒之味)Sammi Cheng (Fagara)
4. 邓丽欣(金都)Stephy Tang (My Prince Edward)
5. 郑秀文(圣荷西谋杀案)Sammi Cheng (Fatal Visit)
最佳男配角入围
1. 姜皓文(犯罪现场)Philip Keung (A Witness Out Of The Blue)
2. 卢镇业(叔‧叔)Lo Chun Yip (Suk Suk)
3. 张达明(麦路人)Cheung Tat Ming (I’m Livin’ It)
4. 万梓良(麦路人)Alex Man (I’m Livin’ It)
5. 张琪(新喜剧之王)Zhang Qi (The New King Of Comedy)
最佳女配角入围
1. 区嘉雯(叔‧叔)Patra Au Ka Man (Suk Suk)
2. 赖雅妍(花椒之味)Megan Lai (Fagara)
3. 鲍起静(金都)Paw Hee Ching (My Prince Edward)
4. 刘雅瑟(麦路人)Cya Liu (I’m Livin’ It)
5. 蔡卓妍(圣荷西谋杀案)Charlene Choi (Fatal Visit)
最佳新演员入围
1. 易烊千玺(少年的你)Jackson Yee (Better Days)
2. 刘俊谦(幻爱)Lau Chun Him (Beyond The Dream)
3. 区嘉雯(叔‧叔)Patra Au Ka Man (Suk Suk)
4. 鄂靖文(新喜剧之王)E Jingwen (The New King Of Comedy)
5. 李宛妲(叶问 4 完结篇)Vanda Margraf (Ip Man 4 The Finale)
最佳摄影入围
1. 余静萍(少年的你)Yu Jing Pin (Better Days)
2. 司徒一雷(幻爱)Szeto Yat Lui (Beyond The Dream)
3. 谢忠道(犯罪现场)Tse Chung To Kenny (A Witness Out Of The Blue)
4. 叶绍麒(花椒之味)S.K. Yip (Fagara)
5. 郑兆强(叶问 4 完结篇)Cheng Siu Keung (Ip Man 4 The Finale)
最佳剪接入围
1. 张一博(少年的你)Zhang Yibo (Better Days)
2. 罗永昌、邹耀衡(犯罪现场)
Law Wing Cheong, Kelvin Chau (A Witness Out Of The Blue)
3. 张叔平、陈序庆(叔‧叔)
William Chang Suk Ping, Nose Chan Chui Hing (Suk Suk)
4. 张叔平、钟家骏(金都)
William Chang Suk Ping, Peter Chung (My Prince Edward)
5. 张嘉辉(叶问 4 完结篇)Cheung Ka Fai (Ip Man 4 The Finale)
最佳美术指导入围
1. 梁鸿鹄(少年的你)Liang Honghu (Better Days)
2. 陈七(犯罪现场)Chet Chan (A Witness Out Of The Blue)
3. 张兆康(花椒之味)Cheung Siu Hong (Fagara)
4. 文念中、利国林(麦路人)Man Lim Chung, Li Kwok Lam Billy (I’m Livin’ It)
5. 麦国强(叶问 4 完结篇)Mak Kwok Keung (Ip Man 4 The Finale)
最佳服装造型设计入围
1. 吴里璐(少年的你)Dora Ng (Better Days)
2. 潘燚森(叔‧叔)Albert Poon Yick Sum (Suk Suk)
3. 张兆康(花椒之味)Cheung Siu Hong (Fagara)
4. 文念中、陈宝欣(麦路人)Man Lim Chung, Chan Po Yan Polly (I’m Livin’ It)
5. 利碧君(叶问 4 完结篇)Lee Pik Kwan (Ip Man 4 The Finale)
最佳动作设计入围
1. 黄伟亮(犯罪现场)Jack Wong (A Witness Out Of The Blue)
2. 钱嘉乐、钱家班、黄伟辉、邓瑞华、吴海堂(使徒行者 2 谍影行动)
Chin Ka Lok, Ka Lok Stunt Team, Wong Wai Fai, Tang Sui Wa, Thomson Ng
(Line Walker 2)
3. 董玮(征途)Stephen Tung (Double World)
4. 韩平、吴海堂(扫毒 2 天地对决)
Hon Ping, Gobi Ng (The White Storm 2 Drug Lords)
5. 袁和平(叶问 4 完结篇)Yuen Wo Ping (Ip Man 4 The Finale)
最佳原创电影音乐入围
1. 贝尔(少年的你)Varqa Buehrer (Better Days)
2. 波多野裕介(花椒之味)Yusuke Hatano (Fagara)
3. 林二汶(金都)Eman Lam (My Prince Edward)
4. 金培达(麦路人)Peter Kam (I’m Livin’ It)
5. 川井宪次(叶问 4 完结篇)Kenji Kawai (Ip Man 4 The Finale)
最佳原创电影歌曲入围
1. Fly(少年的你)(Better Days)
作曲:卢凯彤 Composer:Ellen Joyce Loo
填词:卢凯彤、吴青峰 Lyric:Ellen Joyce Loo, Wu Qing Feng
主唱:岑宁儿 Sung by:Yoyo Sham
2. 好好说(花椒之味)Say It Properly (Fagara)
作曲、填词:伍栋贤 Composer, Lyric:Tonyi Ng
主唱:郑秀文 Sung by:Sammi Cheng
3. 金都(金都)My Prince Edward (My Prince Edward)
作曲:林二汶 Composer:Eman Lam
填词:黄绮琳 Lyric:Norris Wong Yee Lam
主唱:邓丽欣 Sung by:Stephy Tang
4. 兄弟不怀疑(扫毒 2 天地对决)Brotherhood (The White Storm 2 Drug Lords)
作曲:蔡晓恩 Composer:Jacky Cai
填词:刘德华 Lyric:Andy Lau
主唱:刘德华、古天乐 Sung by:Andy Lau, Louis Koo
5. 灰色星尘(麦路人)(I’m Livin’ It)
作曲:金培达 Composer:Peter Kam
填词:小美 Lyric:Siu May
主唱:郭富城 Sung by:Aaron Kwok
最佳音响效果入围
1. Victor Ray Ennis(中国机长)(The Captain)
2. 杜笃之、吴书瑶(幻爱)Tu Duu-Chih, Wu Shu-Yao (Beyond The Dream)
3. 杜笃之、江宜真(花椒之味)Tu Duu-Chih, Chiang Yi Chen (Fagara)
4. 聂基荣、叶兆基(扫毒 2 天地对决)
Nip Kei Wing, Ip Siu Kei (The White Storm 2 Drug Lords)
5. 李耀强、姚俊轩(叶问 4 完结篇)
Lee Yiu Keung George, Yiu Chun Hin (Ip Man 4 The Finale)
最佳视觉效果入围
1. 潘国瑜(中国机长)Ellen Poon (The Captain)
2. 谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超(使徒行者 2 谋影行动)
Tam Kai Kwan, Ng Ka Lung, Chung Kar Hau, Yeung Hey Chiu (Line Walker 2)
3. 徐建、魏明、李帅(征途)Eric Xu, Allen Wei, Li Shuai (Double World)
4. 黄宏达(烈火英雄)Victor Wong (The Bravest)
5. 余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛(扫毒 2 天地对决)
Yee Kwok Leung, Ma Siu Fu, Leung Wai Man, Ho Man Lok
(The White Storm 2 Drug Lords)
新晋导演入围
1. 文伟鸿(使徒行者 2 谍影行动)Jazz Boon (Line Walker 2)
2. 黄绮琳(金都)Norris Wong Yee Lam (My Prince Edward)
3. 黄庆勋(麦路人)Wong Hing Fan (I’m Livin’ It)
4. 梁国斌(狮子山上)Leung Kwok Pun Nick (Lion Rock)
5. 卓翔(戏棚)Cheuk Cheung (Bamboo Theatre)
明星走红毯是时尚圈盛事,引发人们对明星造型评比的大讨论。今年大年初四,第69届柏林国际电影节开幕,莱绅通灵见证69届柏林国际电影节迎来中国年,携手群星演绎莱绅通
2019-02-22伴随着2019新年的钟声,这部由郭帆执导,改编自刘慈欣同名小说的硬科幻电影《流浪地球》在全国各大院线精彩上映,首映日当天,地方影院更是出现一票难求的现象,这部中
2019-02-22柏林时间2月7日,第69届柏林电影节正式拉开帷幕。Leysen1855莱绅通灵作为柏林电影节指定唯一珠宝合作伙伴,自2009年至今,一直与柏林电影节携手前行。除
2019-02-22随着假期的结束,一年一度的春节档电影市场大战似乎告一段落。然而,在电影江湖各出奇招的品牌们却还在上演着一出出好戏。 回味这场被誉为史上最强的春节档,截止当前票
2019-02-22为什么杰尼斯能承包日本娱乐圈的半壁江山?
日淘C位出道的豌豆公主与超挑剔J家“结亲”,竟还是中国首家合作伙伴!
经纪公司称文淇私自接工作 损害了公司的合法权益
点睛明星造型,柏林电影节上的这些珠宝太美了
喝着“白金道”去“流浪地球”,共燃希望的曙光!
宋慧乔近照曝光开怀大笑,心情好未受离婚传闻影响
莱绅通灵璀璨柏林国际电影节11周年
翟天临事件牵出北电秘闻 副校长称将统一回复
翟天临事件后续:北电表演院长张辉办公室已被摘牌
韩国58岁实力派演员金秉玉涉酒驾 中途退出新剧
杨威罕见晒一家三口合影,杨阳洋懒理爸妈秀恩爱,专注看比赛
春节贺岁档“花式植入大战”如火如荼,品牌主如何异军突起?